奔走十五年,办不下一本土地证

来源:民生在线 责任编辑:003 时间:2022-05-07 15:43:00

门面买了十五年,手里还没有土地证,如果这事摊在你头上,心里能踏实吗?近日,市民胡先生拨打市长热线称,他就面临着这样的难题:奔走十五年,门面的土地证至今杳无音信。

没有土地证,门面成了“烫手山芋”

“土地证办不下来真的很麻烦,太闹心了。”胡先生是地道的常德人,十五年前,父亲胡老先生以尚在念书的胡先生的名义购买了一间位于武陵区体育路的门面,但因为一系列的原因至今没有拿到土地证,好好的门面成了“烫手山芋”,“当时花了20多万,面积有六七十平米。”

胡先生告诉记者,门面的开发建设单位是原市食品罐头厂,因为地段不是太好,这些年来门面虽说一直对外出租,但收益并不理想,一年的租金不到两万块。“早就想卖了,可是因为土地证一直没有办下来,无法进行买卖。”胡先生说,大学毕业后他就一直在长沙生活,如今父母也搬离了常德,出租的门面也无人打理,想着干脆卖掉,但却因为土地证的问题频频受阻。

奔走十五年,为啥办不下一本土地证?

“说实在的,要是知道土地证办不下来,我爸当时绝不会花20多万买下这个门面。”胡先生告诉记者,为了拿到门面的产权证,他和其他业主多次去到武陵区政府上访,区商务局也跑了不知多少趟,直到2014年才终于办下了房产证,但土地证始终杳无音信。

究竟是什么原因,让胡先生奔走十五年,却办不下一本土地证?市长热线经过一番调查获悉,原来,为了解决职工住房困难的问题,武陵区商务局原属全民企业市食品罐头厂根据常武计价字〔1998〕92号文件下达的《关于下达常德市食品罐头厂集资新建职工宿舍基建计划》的批复,于1999年-2002年在位于武陵区体育路五号原址上由常德市东强建筑工程公司以全额垫资的形式修建了三栋职工宿舍,其中临街的一栋综合楼在职工自愿集资购买之后,剩余部分房屋对外进行了出售,胡先生的父亲就购买了其中的一间。

然而,还来不及对修建的房屋办理土地出让手续,罐头厂就因为经营不善等原因进入破产程序。2002年3月28日,武陵区人民法院民事裁定终结常德市食品罐头厂的破产还债程序,并在30日内向原企业登记机关办理了注销手续。如此一来,罐头厂开发房屋的后续办证工作成了难题。

办证问题有望年内解决

一年正常等待,两年尚可忍耐,三年略显焦急,四年望眼欲穿……15年了,啥时能拿到土地证,胡先生和其他业主都期盼着政府主管部门能给出时间表。

就此问题市长热线办进行了交办。据武陵区政府回复称,目前,区商务局已出面聘请土地评估机构对该综合楼土地进行评估,由政府出资解决土地出让金问题。“现在正在与地税部门协调土地增值税事宜,税费问题解决后,立即进行土地证办理工作,争取今年完成土地证办理。”武陵区政府相关负责人介绍称。

[责任编辑:003] 标签:门面,土地证,杳无音信
声明:欢迎转载,但务必标明出处“民生在线”和作者姓名。如若违反,民生在线将保留追究法律责任的权利。投稿请发送至邮箱:416372203@qq.com

0条评论

网友评论

所有评论仅代表网友意见,民生在线保持中立

最新评论
发表日期:2015/01/22 18:03民生在线网友: 127.0.0.1

留言内容....

回复:留言回复...

散酒王
跨境电商
宏胜装饰
欧菲雅-右侧