网站首页

旅游广告

常德某一连锁社区餐饮会员卡“嫌贫爱富”:给不给会员价,先要看余额?

2022-05-10 14:27:57
来源:民生在线


2022年5月6日上午,有一市民向民生在线反映,在常德市区某一连锁社区餐饮店就餐,用会员卡购买了一碗榨菜肉丝粉,无意间看了一下微信所支付的金额是8元,然而会员折扣价应该是7元。

市民还反映,在该社区店多次充值,在买单时也出现过几次原价和会员价弄错。之前都表示理解,以为是工作人员工作疏忽,但是,一个错误不可能重复多次。

该门店的营业员,对于会员为何不能享受会员价有多种说法:公司系统出了问题、给该市民退回1块钱……该市民表示,自己之所以生气,不是因为这个费用多少,而是因为感觉受到了欺骗。如果自己不看支付的金额,岂不是无缘无故就被多收了钱?办会员卡享受会员价,应该是天经地义的事情,难道还要会员每次都去确认核实?

因为不能给出一个准确说法,该连锁社区餐饮门店负责人,随后致电了总公司。总公司的回复竟然是,会员卡余额不足10元,不享受会员折扣。

该市民认为,这个解释非常不合理。消费者既然充值了费用,就属于该连锁社区餐饮门店的会员,为什么该连锁社区餐饮门店要对会员是否享受会员价,进行会员卡余额设限?而且这种规定,连门店负责人都不知道,消费者更不可能知情,这严重侵犯了消费者的知情权。

如果真有这样的规定,市民在点餐的时候,该连锁社区餐饮门店的员工就应该清楚告知客户。既然不能享受会员价,也不应该写什么会员价,而应该写“会员余额价”,或者“余额充足会员价”,否则就有欺骗消费者的嫌疑,并非明码实价。

针对该连锁社区餐饮门店的回复,市民感觉规定有点像“霸王条款”,而且在充值办理会员卡的时候,工作人员只介绍优惠政策,根本没有给他细讲规则。倘若真有卡内余额十元以下不享受会员折扣的规定,商家在售卖会员卡时,理应明确告知消费者会员卡享受会员价的使用条件。如果消费者没有得到充分的信息,商家的行为甚至有欺诈嫌疑。

不少商家的会员卡,在充值时均有一些格式条款,“卡内余额不能兑换现金、不退余额”等等。消费者若不留神,很容易吃暗亏。民生在线提醒消费者,在办理充值卡时,一定要了解清楚,同时提高法律意识,该维权时就维权。

[责任编辑:杨亮] 标签:常德 某一连锁社区餐饮 会员卡 嫌贫爱富 会员价 余额 民生在线

0条评论

网友评论

所有评论仅代表网友意见,民生在线保持中立

最新评论
发表日期:2015/01/22 18:03民生在线网友: 127.0.0.1

留言内容....

回复:留言回复...

底部广告位
主办单位:常德市餐饮行业协会
承办单位:常德广新网络传媒有限公司有限公司  常德盛唐伟业文化传播有限公司